5/5 - (1 голос)

В эпоху массового производства смартфонов и других устройств с высоким разрешение, которое обеспечивается за счет размещения на экране миллионов отдельных пикселей, производители технически не способны и экономически не мотивированы выпускать гаджеты только с идеальными матрицами, на которых исправен каждый пиксель. Не только компании по производству более бюджетных моделей, а и флагманские бренды официально допускают наличие в системе дисплея пары нерабочих точек-пикселей, – и в таком случае ожидать на гарантийную замену девайса не приходится. Кроме того, этот дефект может и возникнуть в процессе использования смартфона после падений или сильного нажатия.

Именно поэтому давайте разберемся, как проверить телефон на битые пиксели, даже если Вы приобретаете его новым в известном магазине техники или у официального ритейлера флагманских брендов.

Способы выявления на матрице битых пикселей 

Существует несколько простых способов выявить неисправные пиксели и доступны они для использования даже тем, кто не слишком углубленно разбирается в технике и смартфонах. Рассмотрим, как найти битые пиксели на экране телефона:

  • поочередно сделать фото сначала черного фона (закрыв камеру чем-то), затем белого листа бумаги или другой поверхности, – после чего эти изображения увеличить на телефоне и пристально рассмотреть всю площадь на предмет выбивающихся по цвету точек;
  • скачать специальное приложение в Google Play, например, Pixel Test, Screen Test или другие и проверить экран с их помощью;
  • загрузить с карты памяти предварительно подготовленные одноцветные изображения нескольких разных цветов для проверки и внимательно просмотреть их на дисплее девайса;
  • также возможно провести текст для ремонта Сяоми Ми 10 Про с помощью программных инструментов самого гаджета, и сделать это несложно – перед покупкой заранее узнайте необходимый в смартфоне конкретного бренда код для вызова меню тестирования и используйте его, после чего Вам станут доступны предусмотренные разработчиками тесты телефона, где следует выбрать пункт тестирования дисплея или просто цвет заливки для выявления битых пикселей. 

Как проверить экран телефона на битые пиксели: Киев, Украина

Как исправить битые пиксели

Хотя мы рассказали, можно ли проверить телефон на битые пиксели и как это сделать, наверняка, у многих обладателей девайсов с таким дефектом возникает вопрос, как же эту неисправность пикселей устранить. Но дело в том, что битый пиксель, будучи однажды пришедшим в негодность, полностью возвратить в исправное состояние нельзя. Всевозможные методы по их самостоятельному восстановлению будут постоянно требовать повторения процедуры и до полного ремонта дисплея Xiaomi Mi10 Pro окончательно “оживить” такие пиксели не удастся. 

Конечно, распространены советы по механическому воздействию на пиксель, после которого он заработает, но в таком случае существует риск оказать слишком сильное давление при трении пикселя. Что касается использования специальных приложений для восстановления нерабочих точек экрана, то их действие не несет подобных рисков, хотя и эффект тоже оказывается всего-навсего временным.