3.5/5 - (2 голоса)

Телефон упал в воду. Что делать?

Зарядное устройство вставлено в разъем и подключено к сети, но мобильный телефон никак не реагирует на него: не берет заряд, не мигает индикатор и не реагирует на включение кнопки. По наблюдениям специалистов сети срочного ремонта телефонов «Ай-Яй-Яй», проблемы с зарядкой являются наиболее частой причиной обращения к ним.

Причин того, почему не заряжается телефон, может быть несколько, и не все они требуют вмешательства мастера.

Причина №1. Неисправное зарядное устройство.

Можно попробовать альтернативные способы зарядки: через USB от компьютера, от power-box, другим зарядным. Если зарядка пошла, то нужно просто купить новый кабель питания – разбирать и ремонтировать старый не имеет смысла.

Также признаком неисправности кабеля является ситуация, когда телефон стоит на зарядке но не заряжается. При этом, индикатор может показывать, что зарядка происходит. Силы тока, выдаваемой зарядным устройством, просто недостаточно для полноценного наполнения аккумуляторной батареи.

Причина №2. Поломка гнезда или его загрязнение.

Можно попробовать самостоятельно почистить отверстие от мусора, но лучше обратиться к сервисному инженеру. Деформация гнезда связана с частой эксплуатацией, резким выдергиванием провода питания.

Причина №3. Окислились контакты гнезда.

Такая проблема возможна при редкой эксплуатации гаджета или использовании в условиях повышенной влажности. В такой ситуации необходимо вмешательство специалиста, так как окислительный процесс может за короткое время распространиться на другие важные элементы.

Причина №4. Вышла из строя аккумуляторная батарея.

Такая неприятность может произойти со временем – аккумуляторная батарея теряет емкость. В таком случае, время, необходимое для полной зарядки гаджета, растягивается на часы, а после отключения от сети батарея разряжается очень быстро. Решением станет приобретение нового аккумулятора в сертифицированном сервисном центре.

Причина №5. Образовались микротрещины на системной плате в результате падения или механического воздействия. Если после падения телефон не включается и не заряжается, то необходимо провести комплексную диагностику специалистом и ремонт.

Причина №6. Попадание влаги.

Это самая большая проблема, которая может произойти со смартфоном. Если Вы знаете, что телефон намок, то не стоит даже пытаться его заряжать – этим действием можно спровоцировать еще большие проблемы. Важно качественно высушить устройство и отнести специалисту.

Если телефон сильно разряжен, то некоторое время после подключения к сети индикация заряда может не появляться. В таком случае нужно оставить гаджет в покое на некоторое время.

Стоит ли ремонтировать самостоятельно?

Современные мобильные телефоны – это сложные электронные устройства, вмешиваться в работу которых без понимания особенностей не желательно. Если телефон на гарантии – то любые действия по самостоятельному ремонту лишат Вас права на гарантийное обслуживание. Не стоит также доверять дорогостоящий аппарат сомнительным мастерам или мастерским.

Думая, что делать если телефон не заряжается, стоит отдать предпочтение профессионалам. Специалисты сети срочного ремонта Гугл Пиксель «Ай-Яй-Яй» более 5 лет на высоком профессиональном уровне занимаются ремонтом телефонов, независимо от модели и характера неисправности.

Мы предлагаем удобные условия сотрудничества и гарантию на все виды ремонтных работ.