3.2/5 - (5 голосов)

Несмотря на то, что многие современные смартфоны имеют значительные объемы памяти – от нескольких гигабайт с возможностью их дополнить картой памяти в актуальных моделях не самых последних поколений до самых современных девайсов со встроенными десятками и сотнями гигабайт. Тем не менее, чем больше пользователи могут установить приложений в такие объемные хранилища, – тем больше памяти устройства будет захвачено всевозможными данными программ, которые в процессе работы для быстрого запуска сохраняют ранее просмотренную Вами информацию. И вот, когда обнаруживается заметная нехватка объема памяти телефона, любой обладатель смартфона может задаться вопросом о том, как очистить кэш на телефоне андроид, – и именно об этом мы хотим рассказать.

Способы очистки кэша в системе Android

На устройстве кэш может быть представлен несколькими видами данных, например, недоступным пользователю Dalvic-кэшем, а также открытыми для чистки системным кэшем и кэшем сторонних приложений. Важно отметить, что перед любым очищением кэша желательно закрыть запущенные приложения и сохранить важные для Вас данные, – например, такие как логины и пароли всех приложений или только конкретно того, чей кэш собираетесь очистить. Несмотря на то, что процедура очистки может казаться непонятной и опасной для работы телефона, – на самом деле, она помогает освободить место на устройстве, а помимо упомянутых загруженных для быстрой работы отдельного приложения данных и Ваших логинов с паролями никакой ключевой для работы телефона информации Вы не удалите.

Теперь разберемся, где находится кэш в смартфоне и как его правильно чистить:

  • откройте “Настройки” и найдите меню “Память” или “Хранилище”, выберите пункт “Кэш” и подтвердите очистку или дополнительно нажмите на соответствующую опцию, – это очистит данные всех приложений в смартфоне;

Можно ли почистить кэш на смартфоне: Киев, Украина

  • также Вы можете удалить данные только одного приложения, – например, если Вы им редко пользуетесь, а загружаемая программой информация не представляет ценности и занимает много места, – для этого в списке всех приложений откройте необходимое Вам и в его меню “Память” нажмите “Очистить кэш”;
  • кроме того, регулярно проводить простую и полезную очистку кэша Вам помогут специальные программы из Play Market, целенаправленно для этого разработанные и проверенные миллионами пользователей, – например, CCleaner и CleanMaster.

Накопление данных приложений в памяти Вашего смартфона – естественный процесс и рано или поздно любой пользователь сталкивается с нехваткой места из-за этого обстоятельства. Удаление кэша на телефоне провести самостоятельно несложно даже неопытным обладателям гаджетов, а вреда для устройства при этом такая чистка не несет. Если же Вы столкнулись с ухудшением скорости работы своего девайса, а очищение кэша не исправляет ситуацию, – вероятно, на смартфоне мог появиться вирус или аппаратная неисправность и их лучше устранять усилиями профессиональных мастеров сервис-центра.