2.5/5 - (11 голосов)

Хотя многие обладатели смартфонов, особенно имеющие какие-то представления о современных технологиях и портативной технике, часто предпочитают самостоятельно по мере возможности проводить минимальные операции по ремонту, отладке и обеспечении защиты своего смартфона, все же некоторые из них таких любительских манипуляций могу создать непредвиденные проблемы. Особенно распространены неудачи при самостоятельной перепрошивке гаджета, после которой устройство не удается даже включить.

Рассмотрим же для начала причины по которым телефон не включается после обновления:

  • сбой может вызвать незавершенная установка;
  • перепрошивка неправильно проведена и девайс не может работать корректно, в том числе – запуститься в обычном режиме;
  • проблемная версия прошивки – изначально нерабочая или несовместимая с Вашим гаджетом. 

Исходя из возможных вариантов проблемы существуют и способы ее решения как самостоятельно, так и усилиями специалистов сервис-центра Xiaomi.

Как восстановить работу смартфона после прошивки

Для самостоятельного восстановления полноценной работы девайса достаточно выполнить несколько несложных шагов:

  • в первую очередь выполните восстановление, или Recovery, – для этого при выключенном смартфоне зажмите одновременно комбинацию кнопок питания и регуляции громкости до появления меню Recovery, где выберите пункт “Restore to the factory”;

Почему после прошивки не включается телефон: Киев, Украина

  • если гаджет заработал и восстановился, а Вы уверены в устанавливаемой ранее версии – повторите процесс прошивки, убедившись в ее успешном завершении;
  • в случае, когда и при повторных установках телефон отказывается включаться, дело может быть в прошивке и необходимо подобрать другую версию.

Чаще всего такой комплекс мер спасет ситуацию и, даже если из-за ее некорректности версии смартфон не включается после прошивки и во второй раз, – Вы уже знаете, как это исправить. А для профилактики подобных ситуаций важно выполнять прошивку только понимая специфику процесса и работы смартфона, используя надежную версию прошивки или обновления от производителя, а также для гарантированного завершения процесса не перепрошивать разряженное устройство. 

Конечно, бывают случаи, когда даже официальное обновление вызывает проблемы с устройством вплоть до отказа включаться. Использование Recovery является основным и довольно простым способом решения, которое зачастую отлично срабатывает. Как бы то ни было, почти во всех случаях телефон можно без труда восстановить после неудачной или некорректной перепрошивки и зачастую даже с сохранением имеющейся информации. Производители телефонов давно позаботились о том, чтобы вернуть гаджет в предшествующее перепрошивке или первоначальное состояние всегда было возможно. В крайнем случае, если самостоятельные попытки включить девайс не увенчались успехом и Вы все еще не знаете, как восстановить работу смартфона после прошивки, – “вернуть к жизни“ устройство Вам помогут профессионалы в сервисном центре OnePlus.