2.2/5 - (10 голосов)

Одна из распространенных проблем с процессом зарядки аккумулятора у современных смартфонов – сбой, при котором девайс может заряжаться только после отключения. При чем этот дефект может затронуть не только более бюджетные модели, а и надежные устройства из линейки самых передовых.

Данный сбой бывает вызван как проблемами с аппаратной частью гаджета, так и может создаваться исключительно из-за особенностей выполняемого Вами процесса зарядки или программных сбоев. Давайте же разберемся, что делать если смартфон заряжается только выключенным, а для начала рассмотрим, как при возможности самостоятельно восстановить полноценный процесс зарядки батареи.

Выявление проблем с зарядным устройством и программным обеспечением

Нередко случается, что смартфон заряжается только при выключении будучи технически полностью исправным и дефект можно устранить одним или несколькими из методов ниже:

  • подобную картину с проблемной зарядкой может вызывать зарядное устройство, особенно, если оно не слишком высокого качество и было куплено дополнительно, а не шло в комплекте с девайсом, – подключение другого ЗУ может устранить проблему;
  • даже качественный и “родной” USB-кабель для зарядки, подключенный к компьютеру или ноутбуку, из-за низкой мощности передаваемого через такие порты тока может создавать недостаточно заряда, чтобы во включенном состоянии аппарат на него реагировал, и только при выключении такой тип питания батареи дает о себе знать;
  • проблема может скрываться в области ресурсозатратности установленных программ, которые потребляют заряда слишком много, чтобы при включенном устройстве удавалось покрывать расход энергии;
  • то же и может быть обусловлено первичным программным обеспечением гаджета, – из-за сбоя в работе определенных систем возможно нарушения процесса зарядки;
  • помимо этого, нарушение может быть вызвано приложениями, способными блокировать возможность нормально зарядить батарею или даже впоследствии внедрения вируса нарушать работу АКБ при включенном девайсе.

Почему телефон заряжается только в выключенном состоянии: Киев, Украина

Но очень часто проблемы такого рода бывают обусловлены техническими неполадками в устройстве – от выхода из строя самой батареи до нарушения работы смежных систем. 

Смартфон не заряжается, когда выключен

Еще более сложным случаем является неисправность, при которой все наоборот, –  телефон перестал заряжаться в выключенном состоянии. Ведь установить причину такого нарушения самостоятельно сложнее и возможных способов решения этой неполадки без обращения в сервис по ремонту планшетов Сяоми всего два:

  • убедиться в исправности зарядного устройства и по возможности заряжать гаджет аксессуарами для зарядки из заводского комплекта;
  • освободить память девайса, если ее осталось мало, доведя значение неиспользованного пространства на устройстве минимум до 200-300 мегабайт.

Но зачастую, как в случае отказа зарядки во включенном состоянии, так и при невозможности зарядить смартфон в выключенном виде, проблема лежит в конструкции и работе схем устройства, а потому для быстрого возвращения девайса в полностью рабочее состояние важно обратиться за помощью в профессиональной сервис-центр или магазин запчастей для телефонов.