3.8/5 - (5 голосов)

В самый неподходящий момент владелец телефона может обнаружить, что его устройство не заряжается. Это доставляет массу неприятностей: приходится отказаться от звонков друзьям, от просмотра клипов и посещения любимых сайтов.

Узнайте ответы на вопросы:

  • Что делать?
  • Как найти причину?
  • Можно ли решить данную проблему самостоятельно?
  • Когда нужно обратиться в сервисный центр?

Как определить проблему, из-за которой телефон больше не заряжается?

Чтобы найти истинную причину неисправности, нужно с большим вниманием осмотреть разъем телефона. Если будет замечено изменение цвета, то это может означать окисление и деформацию детали.

Затем рекомендуется посмотреть на аккумулятор. Он должен быть без вздутий и плотно прилегать к поверхности.

Важно! При малейших признаках неисправности аккумулятора нужно незамедлительно его заменить. Вышедшая из строя батарея может в процессе эксплуатации треснуть и тогда ее содержимое окажется на плате, что повлечет за собой поломку всего устройства.

Телефон не заряжается, что делать: Киев, Украина

Что можно сделать самостоятельно, когда не заряжается телефон?

Срок работы аккумуляторной батареи нечасто достигает отметки 24 месяца, а первым признаком, предвещающим ее скорую замену, является быстрая разрядка и невозможность подзарядить телефон. Бывает, что пользователь покупает неподходящую зарядку или вообще подделку. В этом случае телефон может просто «не видеть» подпитывающее энергией устройство либо ему может не доставать его мощности. Всегда рекомендуется покупать оригинальные аксессуары.

Не нужно сейчас торопиться идти за покупкой в магазин! Ведь во многих случаях батарея может работать еще много месяцев, а поломка будет в шнуре зарядки, в разъеме, а также в окислении контактов. Это распространенные случаи, почему не заряжается телефон.

Давайте узнаем, что делать, если телефон не заряжается. Какие поломки пользователь может устранить собственноручно?

Телефон не заряжается, что делать: Киев, Украина

  1. Первый случай – телефон стоит на зарядке, но не заряжается. Рекомендуется выключить все включенные приложения. Для примера, если Вы общаетесь в Скайп либо играете в игры, то смартфон быстро разряжается. Велика вероятность того, что он будет потреблять чрезмерное количество энергии в данный момент. Также можно поменять зарядное устройство или же кабель. Повреждения внутри деталей, чаще всего, могут быть не видны, поэтому остается только один вариант – использовать иную зарядку.

Если телефон не включается и не заряжается от постороннего зарядного устройства, а внешний вид разъема либо же батареи изменился, потребуется профессиональная помощь специализирующегося на ремонте сервисного центра. Опытные инженеры СЦ найдут причину поломки, сделают диагностику, выполнят восстановительные работы или заменят батарею.

  1. Второй случай – телефон не заряжается через USB-порт. Это может быть из-за того, что расшаталось гнездо, повредились контакты. Также причиной поломки бывает некорректно откалиброванная аккумуляторная батарея. Рекомендуется попробовать «накормить» свой телефон, подключив его к розетке. Порой может решить проблему подсоединение к иному порту, так как разъемы в ноутбуках тоже могут иметь повреждения. Иногда пользователь не до конца вставил любой из концов кабеля. Это влияет на качество зарядки. Поэтому потребуется проверить контакты и исправность входов.

Если и этот способ не помог, нужно обратиться в сервисный центр. Кроме замены батареи, возможно, понадобится ремонт смартфона.